Популярные дизайнерские компании

Дизайн — баланс красоты и логики

Многие считают, что веб-дизайнер рисует сайты как художник, добавляя украшения и картинки. Это не совсем верно: веб-дизайнер должен уметь сделать сайт красивым, но это только одна из его задач. На самом деле веб-дизайнер — это в первую очередь проектировщик и аналитик, который создает простые и понятные сайты на основе анализа поведения пользователей. Дизайнер работает с данными, изучает пользователей и их интересы и только потом располагает блоки на сайте, продумывает цветовую схему, расставляя визуальные акценты. Под словом «дизайн» сейчас подразумевается скорее не то, как сайт выглядит, а то, как он работает и насколько легко пользователям достичь своей цели. Творчество и искусство в оформлении отошли на второй план.

Чем занимается веб-дизайнер

Веб-дизайнер рисует макеты лендингов, сайтов для компаний, интернет-магазинов, а также проектирует интерфейсы для интернет-сервисов. Чем он еще может заниматься: создавать шаблоны для email-рассылок, придумывать и рисовать интернет-баннеры.

Что из себя представляет рабочий процесс дизайнера

Дизайнер получает данные от заказчика — зачем нужен сайт, как он будет работать, какие пользователи будут на него заходить. Хороший вариант, если заказчик точно знает, что нужно. Но так бывает не всегда, поэтому дизайнер должен сам задавать вопросы и получить нужные данные. Задачу, требования к сайту и ответы на вопросы дизайнер записывает в бриф. Веб-дизайнер создает наброски или прототипы будущего сайта: на бумаге или в специальных программах. Прототипы больше похожи на схемы, где указывается расположение основных элементов на страницах сайта. Создание сайта начинают с прототипов, чтобы посмотреть все варианты расположения элементов и согласовать с заказчиком.

Лучшие программы для успешного дизайна

Affinity
Adobe Photoshop
Adobe InDesign
Figma