Слабоалкогольные

Вообще, нормы и количества спирта, определяющие крепость напитка – вещь эфемерная. В одних странах эти нормы выше, в других – ниже. Да и сам алкоголь может в зависимости от разных условий перескакивать из одного вида в другой.

Поэтому надо условиться, что слабоалкогольными напитками мы будем считать те виды спиртных напитков, в которых содержание спирта не превышает 8%. Тогда к ним мы сможем отнести:

Тодди
Наведи на картинку
  • пиво, получаемое путём брожения солодового сусла под действием пивных дрожжей. Здесь же почти всегда присутствует хмель. Обладает многими полезными качествами. Но и вредит организму изрядно;
  • брагу. Получается как продукт брожения разных растительных продуктов – овощей и фруктов. Самостоятельно чаще всего не применяется, а служит сырьём для получения самогона;
  • сидр – очень интересный яблочный напиток, приготовляемый без использования дрожжей. Его максимальная крепость составляет около 7%, обычно – около 2%;
  • тодди – экзотический продукт брожения соков некоторых пальм;
  • квас – традиционно видом спиртных напитков не считается, но спирт в очень малых количествах содержит;
  • кумыс – кисломолочный продукт из кобыльего молока, содержащий очень малое количество спирта. Наряду с квасом считается полезным общеукрепляющим продуктом.

Есть ещё несколько видов слабоалкогольных напитков, менее популярных, о которых здесь упоминать нет смысла.

Среднеалкогольные

К этой плеяде относятся уже более крепкие снадобья, содержащие до 30% этилового спирта. Самые известные из них:

Глинтвейн
Наведи на картинку
  • вино. Великое и известное французское вино, воспетое всеми поэтами. По сути своей – перебродивший виноградный сок. Известны многочисленные полезные свойства вина, особенно красного. Тем не менее алкоголем от этого оно быть не перестало.
  • медовуха – алкогольный напиток, изготавливающийся из одноименного пищевого продукта. Обычно его отличают от меда, хотя по большому счету особой разницы между ними нет;
  • глинтвейн, представляющий собой вареные в вине фрукты;
  • грог – сильно разбавленный ром;
  • саке, или рисовое вино. Традиционный японский алкогольный напиток.
  • пунш – разбавленное соком вино. Часто при этом сока в пунше может быть больше, чем самого вина.

Крепкие

Все остальные виды алкогольных напитков – это самые спиртсодержащие, крепость которых может доходить чуть ли не 80%. Среди них:

Абсент
Наведи на картинку
  • водка, всем известная и в представлении не нуждающаяся;
  • коньяк – крепкий спиртной напиток, производимый из особых сортов винограда;
  • ром, или тростниковая водка. Изготовляется из тростникового сиропа – отхода производства сахарного тростника;
  • самбука – та же водка, только с добавлением аниса и особого засекреченного травяного сбора;
  • текила – получается перегоном перебродившего сока мексиканского растения голубой агавы;
  • джин, продукт перегонки пшеничного спирта, содержащий ягоды можжевельника;
  • виски, получаемое после достаточно сложного процесса брожения, солодования и перегонки злаковых культур;
  • бренди, продукт перегонки виноградного или яблочного вина;
  • ликёр – алкогольный напиток на основе различных соков;
  • абсент, изготовляемый с использованием полыни. Является одним из самых крепких спиртных напитков, содержат иногда до 70% спирта;
  • настойка, получаемая путём настаивания спирта на различных ягодах и пряностях.

Разумеется, многие эксклюзивные виды спиртных напитков, любимые многими, в этот список не вошли. Слишком много их. Но самые главные и известные виды – здесь. Из списка видно, насколько алкогольная промышленность сегодня важна и востребована. И немудрено, что число и разнообразие видов алкогольных напитков растёт и увеличивается с каждым годом.

Действие алкоголя на организм женщины

У молодых женщин и особенно у девушек внешний вред алкоголя явно проявляется на коже. Алкогольные напитки обладают выраженным мочегонным эффектом, из-за этого организм обезвоживается, кожа становится сухой- морщинистой. Последствия известны — преждевременное старение, появление новых морщинок, увеличение в размерах уже имеющихся.

Регулярная выпивка, вызывает ускоренное старение дополнительно тем, что алкоголь в организме женщины, да и мужчины тоже сокращает содержание запасов витаминов С и Е, которые способствуют сохранности коллагена- белка, поддерживающего эластичность кожи. Как это проявляется и выглядит? Контур лица расплывается, появляются участки с обвисающей кожей. Под влиянием алкоголя у кожи ухудшается способность к регенерации, то есть повреждения и проблемные участки восстанавливаются значительно дольше.

  • Женская печень меньше размером и производит меньше расщепляющего алкоголь фермента, чем мужская. Поэтому женская печень медленнее восстанавливается от алкогольных повреждений.
  • Алкоголь повышает риск рака груди. У женщин, выпивающих более трех бокалов вина в день, существенно повышен риск рака груди.
  • У женщин чаще встречаются нарушения психики, вызванные алкогольными проблемами, чем у мужчин. В число таких нарушений входят, к примеру, нарушение настроения, синдром тревожности и нарушения питания.
  • В два-три дня до менструации и в период овуляции влияние алкоголя ощущается быстрее. Гормональные контрацептивы замедляют попадание алкоголя в кровь, так и его удаление из кровообращения.
  • У женщин, выпивающих более бокала вина в день, гораздо ниже шанс забеременеть.
  • В алкоголе много калорий! 1 грамм чистого алкоголя содержит 7 Ккал, что больше чем во многих продуктах. Большой бокал вина содержит около 200 Ккал, и к тому же дополнительное количество энергии от содержащегося в напитке сахара.
  • Алкоголь увеличивает аппетит и снижает самоконтроль: просто съесть слишком много.

Пристрастие к алкоголю не может не отразиться на здоровье будущего потомства. По-первых, алкогольная зависимость достаточно сильно увеличивает риск развития бесплодия, как у женщин так и у мужчин. В случае с женщинами, это связывают с проблемной овуляцией в связи с жировым перерождением ткани яичников.

Алкоголь страшно отрицательно влияет на генетическую информацию яйцеклетки, оказывая необратимое токсическое воздействие. Наибольший вред от алкогольной зависимости сказывается на первых трех месяцах беременности. Именно в первые три месяца малыш формируется, развиваются наиболее важные органы и ткани, а алкоголь, который выпивает мать, может вызвать у малыша необратимые патологии. Такой ребенок будет достаточно сильно отставать от своих сверстников или даже от младших по возрасту детей не только по физиологическому, но также и по умственному развитию.

  • Первая стадия. Представлена процессом возникновения алкогольного пристрастия. За это время происходит привыкание к продуктам этанолового ряда. Клинически это проявляется необычным желанием женщины выпить. Как правило, это мотивируется плохим самочувствием, проблемами в семье и на работе. Самое главное, что оно возникает чаще, чем наблюдалось раньше, что свидетельствует о несостоятельности мозга противостоять патологическому желанию.
  • Вторая стадия. Возникает тогда, когда рецепторы вызывают раздражение мозга при отсутствии алкоголя. Это говорит о том, что у женщины имеется психическая зависимость от него. Структурные изменения нейронов мозга и тканей внутренних органов отсутствуют. Клинические проявления в данной стадии могут проявляться в виде запойной формы или постоянного приема.
  • Третья стадия. Характеризуется необратимыми структурными изменениями рецепторов, головного мозга и других органов. Это приводит к стойкой зависимости от алкоголя, употребление которого становится образом жизни заболевшей женщины.

Поэтому прежде, чем начать употребление алкоголя, следует хорошо задуматься о последствиях, о своем будущем и будущем своих детей.

Действие алкоголя на организм мужчины

Мужчина по своей природе сильный и смелый, в его организме все процессы идут в особом режиме. За это отвечает главный мужской гормон – тестостерон. Начавшаяся однажды зловещая дружба алкоголя и мужчины активно подавляет выработку тестостерона, ведя к пагубным и необратимым последствиям для его здоровья и внешности.

Гормональный фон изменяется, вслед за этим меняется мужское тело, его психика и разум. Пьющий мужчина сильно набирает вес, а жировая прослойка формируется у него по женскому типу: в области ягодиц, живота и груди.

Мышечная система становится слабой и дряблой, появляется чисто женская раздражительность, плаксивость и мнимость. Нарушается память, логика и интеллект, жизнь становится безликой и скучной.

Алкоголь – настоящий яд. Эта простая истина многим кажется глупой и неуместной, особенно если речь заходит о мужчинах. Виной этому – современное общество, которое диктует жесткие правила выживания в нем и требует от каждого человека четкого следования им, так, настоящий мужчина и профессионал должен выпить с шефом на корпоративе, иначе на него посмотрят косо и усомнятся в лидерских качествах. Настоящий мужчина не может отказать другу, которого не видел пару лет, ведь иначе его начнут подозревать в неуважении. В конце концов, настоящий мужчина не может прийти на свидание без бутылки хорошего красного вина, иначе его сочтут скрягой.

Алкоголь крадет тестостерон

Об этом, наверное, следует говорить на уроках анатомии в школе, причем повторять неоднократно, чтобы парни уяснили и запомнили: злоупотреблять не стоит. Тестостерон и алкоголь – вещи несовместимые, поскольку в одной реакции они просто «не уживаются». А значит, один другого изгоняет. Если быть конкретнее – алкоголь подавляет выработку тестостерона. Известно, что в любом человеческом организме есть мужские и женские гормоны. В норме в организме мужчины преобладает именно мужской гормон тестостерон. А женский ликвидируется печенью. Но поскольку печень под воздействием алкоголя не способна работать в обычном режиме, выработка женских половых гормонов не подавляется, и они преобладают над мужскими. Более того алкоголь виноват в том, что активирует процесс превращения мужского гормона в женский. Гормональный фон при таком раскладе существенно изменяется. Детей рожать такой мужчина не начнет, но в области груди, живота, бедер и ягодиц по женскому типу начнет образовываться жировая прослойка. Отсутствие тестостерона сказывается на коже – она становится сухой, на мышцах – они становятся дряблыми, и в придачу – мешки под глазами. Да и характер меняется – мнительность и слабость, ранимость и плаксивость.

Между прочим, в пиве вообще содержится большое количество фитоэстрогенов. Мужчине то это знать незачем, но если б он поинтересовался, то, может, и не пил его столько. Потому что эти самые фитоэстрогены – самые настоящие половые женские гормоны. Так что если ты все еще мужчина, то пиво может исправить этот «недостаток». Привет алкоголь – прощай тестостерон.

Действие алкоголя на организм подростка

Вред алкоголя на организм подростка сегодня представляет особую опасность для общества. Это связано с тем, что молодой организм от алкоголя страдает куда сильнее, чем взрослый, что порой влечет за собой неполноценное развитие, а в некоторых случаях - непоправимый исход.

Последствия употребления алкоголя в молодежной среде

  • В первую очередь колоссальный вред наносится мозгу. Употребление алкоголя приводит к плохой восприимчивости информации, а также происходит угасание этических и нравственных норм.
  • Среди пьющих подростков больший процент молодежи приобретает алкогольную зависимость на всю жизнь. Подростковый организм в 7- 10 раз быстрее привыкает к спиртным напиткам, чем устоявшийся взрослый. Употребление подростком менее серьезных спиртных напитков не говорит о меньшей предрасположенности к алкоголизму.
  • У подрастающего поколения намного быстрее происходит разрушение печени, чем у взрослого человека. Это связано с тем, что у подростков повышена проницаемость стенок сосудов, и печень не так развита, как у взрослого человека. Под воздействием спиртных напитков осуществляется жировое перерождение клеток печени. Весь организм претерпевает изменения: нарушается синтез белков, углеводов, ферментов и витаминов. К сожалению, многие юноши и девушки, начав употреблять спиртные напитки в раннем возрасте, потом уже не могут остановиться, что влечет за собой смертельное заболевание - цирроз печени. Данный орган просто разлагается под воздействием этанола, так как его жировые клетки претерпевают быстрый процесс перерождения, и его ткань приходит в состояние омертвения, тем самым нанося непоправимый вред молодому организму.
  • Страдает работа желудочно-кишечного такта. Алкоголь провоцирует изменение свойств и количества желудочного сока, осуществляется нарушение функционирования желудочной железы, что влечет за собой такие серьезные заболевания, как панкреатит и сахарный диабет. Если отдельно рассматривать такой напиток, как пиво, то оно представляет собой мочегонное средство. При его частом употреблении организм теряет все полезные вещества, что очень опасно и практически невосполнимо для молодого человека. Сладкие коктейли, особенно любимые в молодежной среде, производят в желудке абсолютный хаос, так как они содержат этиловый спирт, краситель и сахар. Помимо того, что таким образом органам наносится непоправимый вред, при данном употреблении в молодой организм поступает большое количество калорий.
  • Также серьезный вред оказывается на сердечно сосудистую систему. При употреблении спиртных напитков подросток становится агрессивным, что влечет за собой психические нарушения. При этом начинает свое развитие тахикардия, появляются проблемы с артериальным давлением.
  • Зачастую в подростковой среде половые контакты являются следствием воздействия алкоголя. В связи с этим среди молодого поколения выявлено множество случаев заражения инфекциями полового характера, гепатитом В и С, а также СПИД и ВИЧ-инфекциями. Кроме того, в большинстве вариантов случайные связи под воздействием алкоголя влекут за собой раннюю беременность молодых девушек, которые от страха неизвестности совершают аборты и потом на протяжении долгих лет мучаются последствиями такой ошибки. При этом в большинстве случаев такие девушки в дальнейшем не могут иметь детей.
  • Под воздействием алкоголя наносится вред иммунной системе, в связи с чем пьющий подросток чаще других приобретает простудные заболевания инфекционного характера.
  • У молодежи, употребляющей большое количество спиртного, отмечены частые инфекции мочевыводящих путей, почек, а также частые воспалительные процессы в дыхательных путях, которые обостряются еще и такой проблемой подростков, как курение.
  • Алкоголь оказывает непоправимый вред на репродуктивную систему молодых людей. Так, девушки при распитии спиртных напитков обрекают себя на рождение больного потомства. Кроме того, алкоголь может стать причиной выкидышей или не вынашивания плода в дальнейшей жизни.

Итак, как выяснилось, алкоголь вносит непоправимый вред в организм молодого человека, тем самым создавая проблему для его дальнейшей полноценной жизни.

Перевести в

Попыток: Осталось:

Записаться ↓