Шартрез
Шартрез — одна из самых известных французских кошек. В разное время ее еще называли «улыбающаяся кошка Франции», «монастырская кошка», «кошка с крыш Парижа» и даже «картошка на зубочистках». Последнее шуточное прозвище шартрез получила за строение тела: плотное мускулистое туловище и достаточно короткие лапки.
Эти кошки давно перестали быть просто питомцами, они — настоящие символы Франции. Первые упоминания о породе шартрез относятся к XVI веку. Существует две версии происхождения названия породы. Согласно первой, кошки использовались картезианскими монахами для защиты запасов продуктов от грызунов. Причем охраняли они ингредиенты для изготовления знаменитого ликера «Шартрез».
Вторая теория гласит, что кошки были названы в честь одноименной шерстяной ткани, которая поставлялась во Францию из Испании. В книгах монахов до XVII века нет упоминаний о кошках, поэтому, вероятнее всего, порода все-таки была названа в честь ткани — за мягкость и нежность шерсти.
Изначально во Францию кошки попали из Сирии, скорее всего, вместе с торговыми кораблями. Животные быстро завоевали популярность среди простых людей, а чуть позже породу оценили и аристократы. Например, у генерала Шарля де Голля жил кот породы шартрез по имени Гри-Гри. Говорят, питомец был настолько умен, что сразу покорил сердце генерала, большого любителя собак.